Accueil > Mairie > Commissions

Commissions

Commissions communales

FINANCES LOCALES

Yves Jayet : Responsable

Valérie Ambrois

Chantal Guétaz

Coraline Rivat

 

APPELS D'OFFRE - MARCHES PUBLICS

Philippe Margnat - Président

Yves Jayet

Chantal Guétaz

Bernard Martinez

 

AFFAIRES SCOLAIRES

Yves Jayet : Responsable

Valérie Ambrois

Bernard Martinez

Dominique Paliard

 

COMMUNICATION - INFORMATION -

NUMERIQUE

Marie Feuvrier : Responsable

Yves Jayet

Bernard Martinez

Maria Rodrigues

 

CULTURE - ANIMATION -

VIE ASSOCIATIVE

Marie Feuvrier : Responsable

Bernard Martinez

Coraline Rivat

Maria Rodrigues

 

AGRICULTURE - COMMERCE -

ARTISANAT

Marie Feuvrier : Responsable

Valérie Ambrois

Emeric Barbier

Coraline Rivat

BATIMENTS - TRAVAUX

Bernard Martinez : Responsable

Yves Jayet

Maria Rodrigues

Dominique Paliard

Coraline Rivat

 

VOIRIE - RESEAU - SECURITE

Bernard Martinez : Responsable

Emeric Barbier

Yves Jayet

Maria Rodrigues

ENVIRONNEMENT -

DEVELOPPEMENT DURABLE

Bernard Martinez : Responsable

Emeric Barbier

Yves Jayet

 

 

 

 

L'intercommunalité

Yves Jayet, 1er adjoint, est le conseiller communautaire titulaire

au sein de la Communauté de Communes de Bièvre Est (CCBE)

 

Lire la suite ...

Commission Administration générale et optimisation des Ressource                  Représentants

Thématiques : Ressources humaines, Finances, Marchés Publics,                                Yves Jayet

Systèmes d’Information, Administration générale, Mutualisation,                               Dominique Paliard

Politiques contractuelles, Pacte Financier et Fiscal...

 

Commission Cohésion sociale et Animation du Territoire                                           Représentants

Thématiques : Petite enfance, Enfance, Jeunesse, Famille, Parentalité,                   Coraline Rivat

Lecture Publique, Ticket Culture, Solidarités...                                                                        Maria Rodrigues

 

Commission Attractivité du territoire                                                                                      Représentants

Thématiques : Développement économique, Commerce et Artisanat,                   Philippe Margnat

Agriculture/ Forêt, Mobilité, Tourisme...                                                                                    Emeric Barbier

 

Commission Stratégie et Planification du territoire / Cycle de l’Eau                  Représentants

Thématiques : Aménagement du territoire (SCOT, EPFL…),                                          Marie Feuvrier

Eau et Assainissement, Habitat, PLUI/ Urbanisme, Foncier, IADS...                         Dominique Paliard

 

Commission Patrimoine, Cadre de vie et environnement                                         Représentants

Conseiller délégué : Yves Jayet                                                                                                   Valérie Ambrois

Thématiques : Patrimoine Bâti, Services Techniques,                                                     Chantal Guétaz

Ordures Ménagères, Gens du Voyages, Environnement...


© 2021 - Commune de Burcin  Fils RSS
1, place de la Mairie - 38690 Burcin - Tél. (+33) 04 76 65 00 90 - Télécopie : (+33) 04 76 91 64 34